Михаил Александрович Бакунин.

 

В моих Высших Школах о Бакунине говорили мало, скупо и без почтения. Анархист! Какое уважающее себя государство станет поминать добрым словом человека, посвятившего свою жизнь борьбе не просто с каким-то конкретным государством, а с самим принципом государства! Было в кого: мать приходилась сестрой декабристам Муравьевым. Появился на свет в родовом имении, сохранившимся по сей день.
А ведь — человечище! Скажи мне кто твой друг! Перечисляю: Герцен, Огарев, Белинский, Прудон, Гервег, Катков, Лелевель! Ну, и «по-мелочам»: Карл Маркс.

Портреты свидетельствуют о сильном Водолее в гороскопе. Только представить себе: дважды, в разных странах, приговорен к смертной казни за революционную деятельность, и дважды отказался просить о помиловании! И везучий! Несмотря на то, что о помиловании не просил, и в Германии, и в Австрии смертная казнь была заменена ему на пожизненный срок. Силен Плутон в судьбе Бакунина. Берег: Секстиль к Узлу в Дом Смерти и Квиконс к Луне.
Однако, язык – он и враг, и как оказалось – лучший друг! Был выдан в Россию, за критику Самодержавия, за что посидел в Шлиссельбуржской тюрьме. Там выполнил заказ Николая I – написал книгу о своей революционной деятельности. После этого он прошел по этапам каторжника до Томска, там женился на польской аристократке Квятковской. Была же каторга у русских дворян!
Но семейной жизнью Михаилу Александровичу не пожилось. Острослов Гафт заметил, что одни «рождены для жизни конной, другие для жизни половой». Бакунин был рожден для революции. Поэтому он сбежал из Томска в Японию, из Японии в США, а из Америки в любимую Европу – спорить с Марксом в созданном Марксом Интернационале. Разногласия с Карлом и острый антисемитизм, в определение которого Бакунин вплел Маркса и Ротшильдов, не помешали ему перевести на русский язык «Манифест Коммунистической партии». Но от Маркса ушел, категорически не согласный с принципом Диктатуры Пролетариата.
Умер на чужбине. Гороскоп смерти свидетельствует, что прибрал его Сатурн, заручившись поддержкой Марса и Черной Луны. Смерть Михаила Бакунина, это — смерть на производстве.

Смотрим гороскоп.
Рискнуть и искать Асцендент Бакунина в Водолее, промахнуться и рассказать вам не его гороскоп – эти игры не для меня. Зато тридцатилетний опыт свидетельствует, что Карта Солярного Равновесия характеризует все сферы жизни человека настолько точно, что это позволяет выйти даже на профессию. При этом работают все системы домов: каждая в очерченной ими сфере. Мы остановимся на Равнодомной.
Попробуем разобраться, почему мы имеем дело с уникальным, одержимым революцией, человеком?
Первый взгляд на гороскоп – сочувствие владельцу. Масса Октилей! 45 градусов — как показывает практика – тяжелейший аспект. А тут и Солнце и Венера буквально закованы полуквадратами! Две планеты в кандалах: прикованы к Лунным Узлам. И в этом своя, особенная тяжесть судьбы: человек будет жить «поперек» общественного сознания!
Не пришел ко мне на консультацию маленький Миша Бакунин, не сказал я ему, утерев слезу: «Миша, ну ни…чего из твоих усилий не – не выйдет» И покажу ему на Солнце в его гороскопе. Усилия, судя по тому, в каких Знаках и Домах стоят Узлы, направлены на обретение материальной свободы, путем трансформации государственного устройства.
Естественно, что я говорил бы маленькому Бакунину не так, как принято в начальных школах Астрологии: «Корова сдохнет, дом сгорит, отец помрет». Задача не напугать клиента, а помочь ему найти решение. И такое решение – непременно есть. В смысле, было в судьбе Михаила Александровича. Господь не возлагает на человека нерешаемых задач.
У сорока пяти градусов есть одно удивительное качество, которого я пока нигде, окромя своей собственной практики, не встретил. Октиль – это, говоря техническим языком, «Прилада». Это и леса на стройке, и стапеля в машиностроении, и социологические исследования в политике, ну, словом, куда занесло человека, там и мастери «Прилады».
О том, насколько этот аспект зловредный, расскажу я такую историю. Однажды, попала к нам в руки база данных по онкологии. Знаете, что ответила программа на вопрос: «Что общего в 10 000 гороскопах раковых больных»?
Октиль!
Во как!
Потому и Онкология остается по сей день нерешаемой проблемой, что в гороскопе представлена она сложнейшими задачами, требующими от человека построить свой «хрустальный мост с балясинами»
Так вот у Бакунина был свой «Хрустальный мост» — разработать, установить, внедрить новые государственные структуры для решения вопроса социальной справедливости.
Подключаем еще одну «задачку-неберучку»: Луна — в тех же самых кандалах, что и Венера!
У Луны особая и, не скрою трагическая роль: он приверженец национальной идеи. Мотаясь по Германиям, Австриям и Франциям, он был одержим идеей славянского единства.
Конечно, Бакунин не мог знать, что окончательная точка в восхождении Славянского этноса будет поставлена в конце 20 века, в Беловежской пуще. А при его жизни оставалась даже надежда объединить русских и поляков! В национальном чувстве Бакунин видел опору для борьбы против государства, которое противопоставлялось народу:

«Я – сторонник русского народа, а не патриот государства или Всероссийской Империи»

Бакунин активно поддерживал идеи славянского национализма, панславизма и панрусизма, которым стремился придать форму и социальное наполнение. Вот так заявляли себя в судьбе Бакунина его Октили.

Он считал взгляды Маркса односторонними, а методы — губительными для социальной революции. Особенно резко выступал против диктатуры пролетариата: указывая на опасность авторитаризма.

     «Если взять самого пламенного революционера и дать ему абсолютную власть, то через год он будет хуже, чем сам Царь».

Теперь, обратим внимание на тяжелейший Знак Рака – сужденную ему дорогу, которую он не прошел. Но анализ его высказываний свидетельствует, что, хоть и не одолел, однако видел!
Он, вероятно первым понял всю ограниченность классового подхода Маркса, и оппонируя ему, писал:

«Господин Маркс так же совершенно недооценивает очень важный элемент в историческом развитии человечества: темперамент и исключительность каждой расы и каждого народа, темперамент и характер, которые сами по себе являются, естественно, продуктами множества этнографических, климатологических, экономических, равно как и исторических причин, но которые будучи однажды данными, оказывают даже помимо и независимо от экономических условий каждой страны значительное влияние на ее судьбы, и даже на развитие ее экономических сил».

Теперь об оппозиции Луны и Венеры.
Попадался ли вам фильм, где два человека оказываются скованы одной цепью и не испытывая друг к другу симпатии, вынуждены вместе выбираться из беды? Так вот у Михаила Александровича Луна и Венера на дух не выносят друг друга. И при этом связаны жесточайшими условиями с решением революционных социальных программ.
И никаких надежд ни у Амазонки – Венеры, ни у Народной Судьи — Луны.
Трудно представить для Венеры положение худшее: и в Овне она в изгнании, и по аспектам, ни одна планета не протянет руки, а вот подножки будет ставить. В жизни, планета – это человек, стихия или сила. И в Одиннадцатом Доме Венере делать нечего. Это называется «Белая Ворона».
Как будет решать проблему Солнце в Близнецах?
Говорить станет.
Волк из сказки про козлят, с такими Октилями в своем гороскопе, смикитил — отправился к кузнецу и тот перековал ему голос.
Сказать, что говорили современники об ораторском таланте Бакунина?

     «Держался он как подобает европейской известности: самоуверенно, авторитетно и милостиво просто. Его ораторский темперамент был поразителен. Этот человек был рождён, чтобы быть народным трибуном, и трудно было оставаться равнодушным, когда он говорил, хотя содержание его речи не заключало в себе ничего ценного. В ней было больше восклицаний, чем мысли, громкие, напыщенные фразы и слова, громкие обещания, но сам голос и энтузиазм были неописуемы. Этот человек был создан для революции, она была его естественная стихия, и … если бы ему удалось бы перестроить какое-нибудь государство на свой лад, ввести туда форму правления своего образца, он на следующий же день, если не раньше, восстал бы против собственного детища и стал бы во главе политических своих противников и вступил в бой, дабы себя же свергнуть. Своим энтузиазмом он заразил всех, и мы все дружно вынесли его на своих руках из зала.

А вот еще одно воспоминание современника, проливающее свет на уровень проработки Октилей в гороскопе.

Случай свел нас с Бакуниным еще в первую пору молодости. Мы знали его не долго, но близко, и видели его в разных положениях жизни. В молодости это был человек не без некоторого блеска, способный озадачивать людей слабых и нервных, смущать незрелых и выталкивать их из колеи. Это была натура сухая и черствая, ум пустой и бесплодно возбужденный. Он хватался за многое, но ничем не овладевал, ни к чему не чувствовал призвания, ни в чем не принимал действительного участия.Осталось упомянуть о влиянии так называемых «Неподвижных» звезд на судьбу и характер Михаила Бакунина.

Джубба — расположена возле правой клешни Скорпиона
В гороскопе Бакунина эта звезда в соединении с Ураном.

«Извращенность, изворотливость, блестящий лингвист, приверженность гнилой морали, неприятности с представителями противоположного пола; плохо для брака; много врагов; необыкновенные приключения за границей – иногда это означает шпионаж; неблагоприятно для заработка, смерть при мрачных обстоятельствах»

Умер и впрямь не в самых светлых обстоятельствах — в больнице для неимущих.
Глядя на его Седьмой Дом, готовы согласиться, что с браком и с партнерами у него не все гладко, и побег от жены в Японию можно оправдать. Приключений за границей – тьма-тьмущая, хотя «необыкновенными» я бы их не назвал.
Схоластика, безусловно, родовое свойство Близнецов, как и лингвистические таланты.
Но только злой язык назвал бы мораль, предлагаемую Бакуниным «гнилой». Поклеп и клевета!
Водолейская мораль у него. И, как и полагается Водолейской морали – несвоевременна.
Вот она – квинтэссенция его взглядов, которым он самоотверженно служил всю свою жизнь.

Свобода человека состоит единственно в том, что он повинуется естественным законам, потому что он сам признает их таковыми, а не потому, что они были ему внешне навязаны какой-либо посторонней волей — божественной или человеческой, коллективной или индивидуальной.

Еще одна неподвижная звезда, сияющая в высшей точке неба над Бакуниным: Таразед —

Гамма Орла.
В рисунке созвездия, находится на левом плече птицы.«Блестящий интеллект, способности в литературе и искусстве, но и большое самомнение, из-за чего возможны сложности в общении. Целеустремлённость такого человека порой доходит до жестокости»

Это – куда ближе к истине.